Рассмотрим случай когда в офисе есть слабенький роутер mikrotik и несколько неуправляемых коммутаторов к которым подключены сотрудники компании и для того чтобы они не толкались необходимо настроить шейпер (ограничение скорости) для сотрудников, но шейпер довольно серьезно подгружает CPU. В данной ситуации приходит на помощь технология fasttrack connection, но применение этой технологии сильно ограничивает возможности и исключает использование Simple Queues, поэтому остается только Queue Tree.

Идея состоит в том чтобы использовать Queue Tree - включаем очередь на интерфейсе в сторону сотрудников компании. Также надо отметить что ограничиваться будет только трафик в сторону абонента (в общем нам это и нужно, так как исходящий трафик существенно меньше).

Рассмотрим следующую схему: ether12 - аплинк, ether11 - в сторону сотрудников

undefined

Ограничим интернет для сотрудников до 20Мб/с, для этого создадим pcq очередь с необходимым ограничением пропускной способности:

undefined

На интерфейсе создаем очередь:

undefined

И запускаем fasttrack connection:

undefined

undefined

В результате трафик на сотрудников будет ограничиваться до 20Мб/с при этом для этого трафика будет использоваться технология fasttrack connection.