Итак, мы приобрели роутер микротик (например hAP lite) и остается только его настроить чтобы он начал раздавать интернет. От провайдера известно что для подключения используется протокол PPPoE и у нас есть логин и пароль. Приступим к настройкам, это несложно.

Подключим компьютер в один из портов группы LAN (как правило это порты от второго и дальше), а кабель от провайдера в порт Internet (первый порт).

Открываем браузер и заходим по адресу 192.168.88.1, попадаем на страничку которая выглядит так (если роутер новый или настройки сброшены):

undefined

жмем кнопку Close и попадем в режим Quick Set, увидим примерно следущее (если есть какие-то настройки то попадаем сюда сразу):

undefined

 

В разделе Internet настраиваем PPPoE подключение:

undefined

ставим галочку (в нашем случае - точечку) на PPPoE и появляются поля для настройки:

undefined

PPPoE User - здесь вместо user пишем логин тот что выдал провайдер;

PPPoE Password - в это поле пишем выданный провайдером пароль.

 

В разделе Wireless настраиваем беспроводную связь, WiFi:

undefined

Network Name - придумываем название сети (латинскими буквами) и записываем его в это поле вместо mywifi, это то что будет видно в списке доступных сетей на вашем телефоне;

Band - выбираем поддерживаемые режимы WiFi, рекомендую "средний" вариант 2GHz-G/N;

WiFi Password - придумываем пароль для WiFi и записываем его здесь вместо wifipassword.

 

Спускаемся вниз и находим раздел System:

undefined

Если хотим "запаролить" роутер, то придумываем пароль (главное его не забыть) и вбиваем его в поля Password, Confirm Password. Для входа будет использоваться логин admin и этот пароль, если ничего не вбивать - то без пароля. Не беспокойтесь, "снаружи" доступ на роутер блокируется фаерволлом.

Жмем кнопку Apply Configuration. 

Можем проверить состояние подключения выше в разделе Internet:

undefined

О подключении говорит строка PPPoE Status connected, если нет значения connected то нужно попробовать повторно вбить пароль (может допустили опечатку) и проверить логин, если не помогло - обратиться к провайдеру.

В случае успешного подключения на компьютере должен появиться доступ в Интернет.